PAOLO PROIETTI - FILMOGRAFIA


INCANTESIMO 7 , "Soilo Jovack"




Luogo e data di nascita: Livorno, 01-02-1960.
Studi scolastici: Tecnico Industriale per Chimici di Livorno, Dipartimento di Storia delle Arti dell’Università di Pisa.

Dal 1973 si occupa di Yoga e di Arti Marziali Orientali.
Nel 1983 comincia a lavorare in campo teatrale con il Centro Permanente di Sperimentazione Teatrale di Pontedera, il Teatro Verdi di Pisa e il Centro Asylum di Livorno.
Dal 1990 al 1992 ha lavorato come Mimo-Acrobata, Coreografo e Maestro d’Armi al Teatro dell’Opera di Roma.
Nel 1992 ha lavorato come danzatore con la "Bill T. Jones and Art Kane Company"
Nel 1993 al Festival Sperimentale di Spoleto ha curato le Coreografie di “Butterfly”(regia di H.Yamanouchi) e “Il Ballo delle Ingrate” (regia di I.Nunziata).
Dal 1994 al 1998 ha lavorato come Mimo-Acrobata, Danzatore e Maestro d’Armi al Teatro alla Scala di Milano.
Dal 1996 al 1998 ha collaborato al progetto “The World Misteries”, Ideato da Vasily Calitsis conclusosi con la messa in scena dello spettacolo “Misteries of Eleusis” al“BAM - Brooklyn Academy of Music” di New York.
Oltre che a New York ha lavorato in :Thailandia, Singapore, Hong Kong, Egitto, Turchia, Irlanda,Grecia, Spagna, Cipro ,Marocco
.

In Teatro ha lavorato con i registi G.Nardoni, F.Ricordi, G.Marin, M.Missiroli, G.Cobelli, L. Ronconi, U. Gregoretti, P.Micol, G.Cipriani, N.De Tollis, L.Biondi, P.Pierazzini.


Dal 1988 al 2011 con Luciana Lusso Roveto ha curato la regia e la coreografia degli spettacoli della Compagnia di Teatro Danza D.M.A. e della Compagnia di Teatro Integrato "SUPERDIVERSO"




FORMAZIONE:


1) YOGA E TECNICHE CORPOREE CINO-GIAPPONESI


Ha cominciato a praticare Hatha Yoga negli anni settanta.
Negli anni '80 entra in contatto con ambienti Shaiva e con il movimento degli Orange dell'allora Bhagwan Shree Rajneesh (Osho).
Nel 1990 ad Hong Kong comincia la pratica del Tai Ji Quan.
Nel 1996 ho lavorato con i monaci tibetani del Dokhang Khangtsen di Mungdod.
Dal 2006 al 2011 ho approfondito lo studio dell'Advaita Vedanta con Premadharma
Ha studiato e praticato, tra gli altri, con:
“Teacher”Lobsang Jinpa – YOGA TIBETANO, MEDITAZIONE MANTRAYANA (1996).
Lobsang Phuntsok – YOGA TIBETANO, PRATICA DEL MANDALA (1996).
Puntsock Gialtso – YOGA TIBETANO (1996).
Lama Gangchen Tulku Rimpoche - YOGA TIBETANO, TECNICHE DI AUTOGUARIGIONE TANTRICA, SADHANA DI TARA BIANCA (1997).
Haruiko Yamanouchi – HATHA YOGA , QI GONG (1988 – 1998).
Balasundaram Soman – HATHA YOGA, DANZA KATHAK (1998).
Maria Letizia Bencini – YOGA, TECNICHE DI MEDITAZIONE (1982).
Prashasta” – YOGA, TECNICHE DI MEDITAZIONE (1981 -1982).
Sensei Akira Matsui – MEDITAZIONE, TECNICHE DI PERCEZIONE ED EMISSIONE DEL KI (1998).
Wu Hsing Kuo – WU SHU, TECNICHE COREUTICHE CINESI (1998).
Richard Buckingam Clarck – WU SHU, TECNICHE DI SPADA (1993- 94).
Wei Hai-Ming – TECNICHE DI EMISSIONE VOCALE (1998).
Richard Emmert – TECNICHE DI EMISSIONE VOCALE E PERCEZIONE DEL KI (1998).



2) DANZA E TECNICHE CORPOREE OCCIDENTALI
Lorella Reboa – DANZA CLASSICA (1979)
Enrichetta Castagni – DANZA CLASSICA (1980)
Enrico Grazioli – ACROBATICA, MIMO, TECNICHE DI RILASSAMENTO
PSICOSOMATICO (1980-83)
Silvye Larcher - METODO GRAHAM (1980-83)
Paolo Grippa – ACROBATICA (1980)
Tony Cots – DANZE BALINESI - TEATRO (1980)
Gilles Coullet –  MIMO CORPOREO : LE CORPS SAUVAGE (1980)
Luciana Lusso Roveto - TEATRODANZA (1985 -1990)
Felix Ruckert – DANZA CONTEMPORANEA (1995)
Monica Fiorentini - GINNASTICHE SACRE DI GURDJEFF (1996)
Domique Mercy – DANZA CONTEMPORANEA (1999)
Giovanni di Cicco –  DANZA CONTEMPORANEA - DANZE SUFI (2000)
Beatrice Libonati – DANZA CONTEMPORANEA (2003 – 2006)


CINEMA E TELEVISIONE:

2008 – Il Commissario Manara - regia di D. Marengo, ruolo: Paolo, l'Acrobata"

2006 – Incantesimo 8 – regia di T.Shermann, ruolo: "Soilo Jovack"

2005 – Un Posto Al Sole – regia aa.vv., ruolo: "Istruttore di Arti Marziali"

2005 – Incantesimo 7 – regia di T.Shermann e A.Cane ruolo: "Soilo Jovack"

2003 – Caterina va in città – regia di P.Virzì, ruolo: “Responsabile della sicurezza”

2003 – Un Medico in famiglia – regia di I.Leoni, ruolo:“ Pablo, il Mangiafuoco"

2002 – Pontormo – regia di G.Fago, ruolo: " Primo Commediante, Coreografo”

2001 – Senso ’45 – regia di T.Brass.

2001 – Il Terzo segreto di Fatima – regia di A.Pejretti.

2000 – Turbo – regia di G.Bonifacio
.
1999 – Valeria Medico Legale – regia di G. Lazotti, ruolo:“Istruttore di Arti marziali”,

1998 - Sulla spiaggia e al di là del Molo – regia di G.Fago, ruolo: "Maggiore Reder”

1992 – Empoli 1921 – regia di E.Marzocchini, ruolo:“Frullini, Capo fascista”

1991 – Ghirlanda Poetica – regia di F.Brocani, ruolo:“Fauno, Dioniso”

1991 – Rossini Rossini – regia di M.Monicelli, ruolo:“Generale Perrin”

1990 – In Nome del Popolo Sovrano – regia di L.Magni, ruolo: "Ufficiale Francese"

1990 – I Ragazzi del Muretto – regia di T.Shermann, “Primo Teatrante”

1989 – O'Re – regia di L.Magni, ruolo:“Primo Teatrante"

1988 – Francesco – regia di L. Cavani, ruolo:“Frate Pacifico”

Nessun commento:

Posta un commento